Подвигом славны мои земляки

Неумолим ход времени. Вот уже 78 лет отделяют нас от самой страшной в истории человечества войны. Но чем дальше уходят в прошлое огненные сороковые, тем ярче предстает перед нами подвиг советского народа, спасшего мир от фашизма.

Краеведческий час памяти «Подвигом славны мои земляки», который прошёл сегодня в краеведческом музее МБОУ СОШ с.Тукаево для учащиеся 6-ых классов, организованный Тукаевской сельской библиотекой, был посвящён участию наших земляков в Великой Отечественной войне. Цель данного мероприятия – воспитание любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны нашими односельчанами и земляками.  Уроженцы Аургазинского района внесли немалый вклад в Победу. Они были среди тех, кто насмерть стоял у стен Москвы и Ленинграда, громил захватчиков на Волге и Днепре, кому вовек не забыть слезы счастья освобожденной Европы. Десятки тысяч тружеников района приближали конец «тысячелетнего рейха» на различных участках железнодорожного узла, у станков промышленных предприятий, на полях и фермах колхозов. Всех их объединила любовь к Родине и ненависть к врагам. Память о них служит нам примером силы, отваги и мужества.

В ходе рассказа библиотекаря учащиеся узнали о том, как 78 лет тому назад случилось это знаменательное событие. Ученики не только внимательно слушали библиотекаря, но и сами принимали активное участие в разговоре. Они вдохновенно читали стихи А.Твардовского, К.Симонова, С.Михалкова, Н.Тихонова, В.Барбазюка о войне, делились воспоминаниями своих дедов и прадедов – участников тех страшных событий. Учительница истории Шинкоренко Валентина Ивановна подробно рассказала о защитниках блокадного Ленинграда – наших земляках — Канзафарове Х.Г. и Диваеве Д.Г. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Эхо прошедшей войны».  Всегда нужно помнить о том, что все мы находимся в неоплатном долгу перед мужественными участниками Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия ребята с огромным интересом рассмотрели фотографии земляков – фронтовиков и экспонаты военных лет.