Вспомним огненные годы

В читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова была организована встреча с ветеранами под названием «Вспомним огненные годы», посвящённая Дню Великой Победы. Здесь собрались пользователи библиотеки, чтобы вспомнить самые важные памятные даты в истории нашей страны, которые дороги сердцу каждого россиянина. На мероприятие были приглашены почётные гости: ветеран Великой Отечественной войны Мусагитов Шариф Гадиевич, заслуженный строитель БАССР Акбашев В. М., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Рафиков Р. Г., начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Б.Ф., начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Хисамов И. З., председатель районного литературного объединения «Голубой родник» Акбашев В.Я. и члены литературного клуба «Собеседник». Также на мероприятие   пришли учащиеся 7 а класса МБОУ СОШ №2. У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб. Шариф Гадиевич Мусагитов – один из немногих, кто может рассказать о Великой Отечественной войне не понаслышке. Он участник боевых действий, награжден Орденом Отечественной войны 2 ст., медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Шариф Гадиевич, поделился своими воспоминаниями о войне, о том, как нелегко ценой многомиллионных жертв ковалась Великая Победа над фашизмом. Также перед ребятами выступил Акбашев Вахит Муллагалиевич, которому на начало Великой Отечественной войны исполнилось 4 года. Беспощадная война забрала у этого поколения дедов, отцов, братьев. Нелёгкое послевоенное детство выпало на их долю. Все песни и стихи, прозвучавшие на встрече, были посвящены великому подвигу солдата. Ведущий библиограф ЦРБ им. Г. Ибрагимова провела подробный обзор книжной выставки «Подвигу народа жить в веках», на которой были представлены издания о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Поздравить ветеранов и гостей мероприятия музыкальными номерами пришли учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №2, а также их руководитель – преподаватель музыки Кирилова Н.М. В их исполнении прозвучали песни о войне «Колокол», «Обелиск», «Молитва». Председатель районного литературного объединения «Голубой родник» прочитал проникновенные стихи на татарском языке о войне: «Чаң» и «Саубуллашу». Стихи известных поэтов читали учащиеся 7а класса: Газизуллина Самира, Акбашев Эмиль, Канзафаров Вильдан. Прозвучали патриотические стихи поэтов – земляков: Зульфии Сидоровой и Виктора Барбазюка.

Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. И сколько бы времени ни прошло с тех пор, в памяти и сердцах людей будет жить подвиг несгибаемого мужества и героизма наших воинов.