Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Краеведческая лекция «Помним. Гордимся»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный, – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

В рамках Года полезных дел для малой родины и Дня Победы в Бишкаинской сельской библиотеке состоялась лекция  «Помним. Гордимся», которая включена в цикл краеведческих лекций о малой родине «Земли моей минувшая судьба». Библиотекарь начала своё выступление с поздравления учащихся с праздником  – Днем Победы, рассказала им о том, какой ценой она была завоевана, о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Свой вклад в Победу внесли, и жители нашего села, ушедшие на фронт впервые дни войны и те, которые работали в тылу. На основе накопленного краеведческого материала ребята узнали о прошлом и будущем нашей Малой родины, страницы которой отражают героические подвиги и трудовые будни наших предков, где каждый житель внес свою лепту в историю родного края.

О тех, кто ушел на фронт впервые дни начала войны ребята узнали из книги М. Г.Алимбекова «170-я СД в боях за Себеж – Великие Луки. Июль-август 1941г». Ученик 9 класса Роман Федоров ознакомился с информацией из этой книги о своем прадедушке Романе Васильевиче Федорове, 1911 года рождения, который был призван в армию 27 мая 1941 года, стрелок Западного фронта. Попал в плен, пешком шел домой, вернулся живым.

Молодые люди  рассказали о своих родных,  погибших на полях сражений,  и о судьбах вернувшихся домой. За прошедший год появилось много новых сведений, которые ребята нашли на сайтах «Память народа» и «Мемориал». Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!