Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Минувших дней святая память

#НаследникиПобеды #поэты-земляки #Виктор_Барбазюк

Сегодня в Центральной районной библиотеке им. Г.Ибрагимова состоялась поэтическая встреча с поэтом-земляком Виктором Барбазюком, посвящённая Дню Победы. Всех присутствующих  на мероприятии объединила любовь к поэзии, любовь к Родине и неравнодушие к судьбе родной  страны. На встречу   были приглашены заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Алимбеков А. Р., начальник отдела культуры Багаутдинов Б.Ф., студенты 2 курса Многопрофильного колледжа, а также близкие поэта.

Виктор Иванович Барбазюк – житель с.Тукаево Аургазинского района. С юности он пишет стихи, в которых воспевает красоту родного края, любовь к родине, женщине, матери. В последние время всё чаще пишет гражданскую лирику, так как его младший сын Юрий находится в зоне СВО и достойно несёт службу. По профессии наш гость – учитель физики и математики. Но судьба сложилась так, что в один момент он в корне изменил род деятельности и на сегодняшний день работает вахтовым методом на Севере. Смена работы и её  специфика благотворно повлияли на творчество – Виктор Иванович стал больше уделять времени сочинительству, а также появилось время участвовать в различных конкурсах. Его стихи понятны каждому, в них звучит беспредельная любовь к родному краю, желание жить, работать и приносить пользу своей родной земле.
Виктор Барбазюк неоднократный номинант на соискание премии «Поэт года», обладатель медалей С.Есенина и А.Ахматовой. Его стихи печатаются в районной газете «Аургазинский вестник», литературных альманахах «Литературные горизонты», «Русь моя». Виктор Иванович сочиняет стихи на разные темы, но в последнее время из-под его пера появляется всё больше стихов о Родине и войне. Зрители слушали проникновенные стихи Виктора Барбазюка, посвящённые родному селу Тукаево, дорогому сыну, любимой жене, ветеранам ВОВ. Особое место в его творчестве заняли  произведения, посвящённые  нынешней обстановке в мире, в которых поэт-патриот чётко обозначает свою жизненную позицию. Стихи поэта: «Отчий дом», «Родной Тукай», «Ностальгия по малой родине» прозвучали в исполнении студентов 2 курса Многопрофильного колледжа. Атмосферу поэтической встречи поддержали музыкальными номерами учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы: Семёнова Аида и Павлова Яна исполнили песню «В землянке», Фасиков Рамис в дуэте с преподавателем Мусиным М.З. сыграли композицию «Катюша» на баянах, Хабибуллина Л.Н. трогательно спела популярную песню военных лет «Тёмная ночь».

Алимбеков А.Р. вручил поэту-земляку благодарственное письмо за личный вклад в патриотическое воспитание и развитие у населения активной гражданской позиции, возрождение патриотического духа подрастающего поколения. Багаутдинов Б.Ф. пожелал Виктору Ивановичу вдохновения, новых стихотворений и скорейшего выпуска сборника стихотворений.