Мы дети твои, дорогая Земля!

День Земли – прекрасный повод, чтобы прибрать свой двор, улицу, место, где ты живешь. В России в этот День проходят акции «Чистая Земля», «Чистое село», «Чистая река», «Жизнь без мусора». В этот день очень важно выйти на улицы родного села и хоть как-то ему помочь: убрать мусор возле домов, вскопать газоны, посадить деревья возле домов и в парках, убраться возле памятников, собрать мусор на берегу озера, очистить берега рек и родники. А чтобы ребята помнили об этом, надо  привить любовь к природе и бережному отношению к ней. Меселинская сельская библиотека пригласила ребят 5-6 классов для проведения экологического путешествия «Мы дети твои, дорогая Земля!». Библиотекарь ознакомила присутствующих об этой экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира, что природа полна тайн и чудес. Поговорили о правилах поведения в лесу, в парках, в скверах и садах, а ребята, в свою очередь, рассказали, что они могут сделать для улучшения экологической обстановки. Также провели экологический турнир, во время которого детям было предложено множество вопросов и загадок: «Кто больше назовёт птиц», «Заморочки из бочки», «Прочитай загадку – нарисуй отгадку». В завершение мероприятия с ребятами поговорили о том, что беречь нашу Землю необходимо всем вместе и каждому в отдельности. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Лучшим подарком для экологии нашей планеты, края, города будет наша жизнь под девизом – «Каждый день – день Земли!»