На землю сходит светлый праздник Пасхи, волшебнее любой волшебной сказки

Накануне самого торжественного  православного праздника  Светлого Христова Воскресенья, в библио-этностудии «Лисьмаприне/Родничок» Наумкинской сельской библиотеки собрались юные читатели на пасхальные посиделки  «На землю сходит светлый праздник Пасхи, волшебнее любой волшебной сказки».

По эрзянски Пасха – Инечи (великий день).Инечи — это день сотворения Земли, связанный с Богом- Творцом Инешкипазом. На мероприятии дети узнали  много интересного о  пасхальных традициях эрзян деревни Наумкино.В Вербное воскресенье мордва хлестают спящих детей веточкой вербы, чтобы они росли здоровыми. Также хлестают и скот, чтобы был здоров и плодовит. Мордва  верят, что на каждой вершине вербной веточки таится божья сила, которая помогает от сглаза, болезней, порчи, способствует получению высокого урожая. Веточки вербы украшают цветной бумагой и лентами, они хранятся до следующего года рядом с иконами. На вербное воскресение пекут  рыбные пироги (курники). На Пасху красят яйца, пекут куличи и мордовский пирог (пряка) с творогом и изюмом. В деревне Наумкино дети с утра идут собирать яйца, хозяйки в каждом доме одаривают детей сладостями и крашеными яйцами. Первого  гостя – ребенка в день пасхи хозяйка сажает на подушку, чтобы весь год куры хорошо неслись и было благополучие в доме. После обеда идут на  большие качели, которые устанавливаются на праздник. Эта традиция сохранилась в селе Садовка Стерлитамакского района.

На мастер-классе в библиотеке  дети расписали сувенирные пасхальные яйца и одновременно послушали эрзянские народные сказки, посмотрели мультфильмы о светлом празднике. Мероприятие  завершилось угощением пасхальным куличом  и конфетами.