Возрождаем традиции

Из древних времен головной убор был самым значимым и нарядным предметом женского костюма. Он мог многое рассказать о своей владелице – о ее возрасте, семейном  и социальном положении и даже о том, есть ли  у нее дети. Они отличались узорами, орнаментом. Библиотекарь Мустафинской сельской библиотеки провела мастер –  класс «Возрождаем традиции» по изготовлению женских головных уборов татарского и башкирского народа.  Все желающие могли создать своими руками татарский калфак и башкирскую повязку. При работе были использованы бархатные повязки, платки, разноцветные пайетки, пистолет-клей. На мастер –  класс пришли девочки 4 класса Куезбашевской школы. Пайетки клеили,  не нарушая обычаи народов. В башкирской повязке по обычаю семь монет прикрепляются посередине – это означает семь родов. В татарском калфаке –  главное, орнамент и платок. Девочки быстро справились со своей задачей и получились красивые головные уборы.