Яковлев – выдающийся чувашский педагог и просветитель

В Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке прошёл тематический час «Яковлев – выдающийся чувашский педагог и просветитель». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса СОШ им В. Николаева, руководитель Леонтьева Галина Анатольевна. Школьники ознакомились с биографией и творческой деятельностью великого патриота России и Чувашской земли Ивана Яковлевича Яковлева, прошедшего тернистый путь от бедного крестьянского мальчика до почитаемого патриарха. Узнали о величайшем значении деятельности выдающегося человека для всего чувашского народа. Яковлев открыл за свою полувековую деятельность свыше 1200 школ, оставил огромное духовное наследие: разрабатывал педагогические и методические принципы обучения в национальной школе. Он составлял и выпускал учебники и учебные пособия, писал рассказы, организовывал перевод на родной язык учебной, художественной, сельскохозяйственной, медицинской и другой литературы. Во время мероприятия учащиеся инсценировали рассказы Ивана Яковлевича «Ожиревшая курица», «Лгун», «Калач», «Лентяй и бездельник», «Гостиница». Вспомнили пословицы и читали стихи В.Питрава «Тавах сана, во асаттемӗр»(«Спасибо тебе, воевода»), «Вӑл акӑ чӑваш Прометейе»(«Вот он – Прометей»).