Береги свою планету, ведь другой похожей нет!

Ежегодно 15 апреля во всём мире отмечают День экологических знаний.  Основная цель этого дня – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Это является, в том числе одним из приоритетных направлений работы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Сегодня экологическую культуру начинают воспитывать с самого раннего детства, разрабатывается большое количество проектов и программ по этой теме. Так, в рамках этой даты, для воспитанников Турумбетовской дошкольной группы прошел экологический час «Береги свою планету, ведь другой похожей нет!». В  ходе этого мероприятия  библиотекарь  рассказала ребятам, для чего нужно беречь каждое дерево, кустик, реки и поля, объяснила, что от каждого из нас зависит будущее планеты, будущее родной Земли. Также библиотекарь призвала ребят не рвать цветы, не ломать деревья, соблюдать правила поведения в лесу. Юные гости познакомились с заповедниками Башкортостана, узнали о редких и занесенных в Красную Книгу видах животных и растений, поговорили о том, кто из редких животных проживает в разных регионах нашей страны, отгадали загадки о животных и растениях.  Посмотрели видеопрезентацию. Ребята договорились бережно относиться к природе, любить и ценить ее красоту.