Безграничная Вселенная

Для России и постсоветского пространства День космонавтики имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос. В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства. На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения космонавт записывал на бортовой магнитофон.12 апреля в Кшаннинской сельской библиотеке для начальных классов МБОУ «Кальчировская ООШ» ( классный руководитель Идрисова Э.Ф.) прошел калейдоскоп интересных открытий «Безграничная Вселенная», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики. Дети ознакомились с тайнами возникновения Вселенной, секретами чёрных дыр, видами звезд. Узнали загадки планет Солнечной системы и о том, что на Сатурне часто возникают грозы и полярные сияния, а на Нептуне самая высокая скорость ветра из планет Солнечной системы. Ознакомились с первыми покорителями звездного неба: Ю.Гагариным, В.Терешковой и А.Леоновым. Вниманию ребят была представлена книжная выставка, которая поможет любознательным читателям совершить увлекательнейшее путешествие по таинственным просторам Вселенной, узнать об основных этапах освоения космоса, о спутниках, о Международной космической станции, об исследовании Марса, о космонавтах и множестве космических объектов и явлений.