Всему начало здесь, в краю моем родном

Меселинская сельская библиотека пригласила, молодых читателей  на лекцию  по творчеству чувашского писателя – земляка Николая Демьяновича Иванова (Микула Ишимбая). На лекции  ребята узнали о жизни и творчестве писателя. Его первые стихи были опубликованы в 1967 году в районной газете «Путь Родины». Николай Демьянович известен как писатель, а также талантливый переводчик. Он перевел на чувашский язык произведения башкирских, татарских и русских писателей, проживающих в Башкортостане. С 2002 года является руководителем чувашского литобъединения «Шуратăл» («Агидель»). Член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и Российской Федерации. Ему была присуждена литературная премия им. Фатыха Карима за произведения, воспевающие идеи патриотизма, глубинную чистоту чувашского народа и красоту родной природы. Молодые люди услышали  красивую легенду о любви Илема и Актыбара, о которой повествует книга Микула Ишимбая «Тӑрачул» (Каменный символ).  Этот каменный символ хранится в  школьном музее МБОУ СОШ с.Месели. Познакомились с повестью «Эхо из детства», «Шурампусь пики» («Красавица зари»), «Сынран катак мар» («Не лыком шиты»), «Емет» («Мечта»), «Ачалахран ситне ахрам» («Эхо из детства»), «Чыс» («Честь»), «Огонь неугасимый», «В окрестностях Тора». «На просторах мирового океана». (1 том). «Особо важное правительственное задание». (2 том).  «Приказу альтернативы нет». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Микул Ишимбай». Мероприятие прошло по Федеральной программе «Пушкинская карта».