Первый во Вселенной

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В Турумбетовской сельской библиотеке для учащихся Турумбетовской школы был  проведен устный журнал «Первый во Вселенной», посвященный первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. О его тяжелом военном детстве, семье и школьных годах ребятам поведала  первая страница журнала «Пока – все земное». Страница «Все начинается с мечты» – это рассказ об отрочестве Ю. Гагарина. Школьники узнали  о его книжных пристрастиях, любимых авторах и литературных героях. Страница «Курс на космос» была  посвящена юности будущего космонавта, его жизни перед полетом. Мероприятие сопровождалось  кадрами документальной хроники о первом полете Юрия Гагарина в космос. Также вниманию ребят была представлена выставка из книг и периодических изданий о космонавтике.