Надо ночью, надо днём, быть внимательным с огнём

Библиотекарь Ново – Федоровской сельской библиотеки для учащихся 10 класса провела познавательный урок «Надо ночью, надо днём, быть внимательным с огнём». Причиной, по которой начинается большинство пожаров в жилых домах, чаще всего является человек. Небрежность в обращении с огнём, неправильная эксплуатация бытовой техники, создание перегрузок в электросети, детские шалости — всё это может спровоцировать возгорание. Известно, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать, поэтому каждому стоит знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: нельзя оставлять без надзора работающие от сети электроприборы. Следует контролировать исправную работу электрической проводки, а также розеток и электрических приборов. Перед использованием техники необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Во избежание перегрузки сети не стоит подключать к одному источнику несколько мощных приборов одновременно. Не стоит пользоваться в помещении открытым огнём, тем более оставлять горящие свечи, спички без присмотра даже на короткое время. В жилых помещениях запрещено хранение горючих, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ. Об этом и о многом другом ребятам рассказали на уроке.