Арт-встреча «Живой войлок»

16 марта в Центральной районной библилиотеке им.Г.Ибрагимова на площадке Креатив территории «ЗалУспеха» состоялась арт-встреча с нашей землячкой, проживающей в г. Нефтекамск, известной художницей, мастером по художественной обработке войлока Земфирой Гилязовой. Она является Заслуженным работником культуры РБ, членом Союза художников России, членом Международного Союза педагогов-художников, обладательницей отличительного знака «Лучший педагог художник 2020», Дипломанткой многочисленных фестивалей, как республиканских, так и всероссийских, Лауреатом II, Ш, IV степеней Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», Проводником выставки «Войлок Башкирии», организованной Алтайским краевым Российско-Немецким Домом и т.д. Поражает местонахождение её произведений: ГРДНТ им В.Поленова, БГХМ им М.В.Нестерова, Елабужский музей декоративно-прикладного творчества; Чайковская картинная галерея, Магнитогорская картинная галерея; этнодеревня Эне-Таг Кемеровская область г. Мыски; историко-краеведческий музей (живопись), ХС «Сиринь» (батик)- оба – Нефтекамск; ДК села Большеустьикинское Мечетлинского р-на РБ (акварель); галерея «Урал», Уфа (костюм Янбике и дочери Катила к эпосу «Урал-батыр»); Дом войлока в д. БурангулАбзелиловского р-на РБ; ДШИ п. Иглино Иглинского р-на РБ (войлок); частные собрания в России и за рубежом (графика).
Вторую часть-Арт-встречи занял мастер-класс, на котором волонтёры-любители войлока: библиотекари, учителя, ученики-лицеисты учились валять тапочки – следочки для солдат под руководством Сидоровой З.Ф. На память об этой встрече директор Аургазинской библиотечной системы Газиева А. Ф. подарила художнице ценную книгу «Татарский мир». Большое спасибо всем участникам мероприятия!