Информационный стенд «Живая педагогика Макаренко»

В рамках «Года педагога и наставника» в библиотеке села Исмагилово оформлен информационный стенд к 135- летию со дня рождения советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Он – советский педагог, основоположник коллективного воспитания. Библиотекарь ознакомит читателей с тем, на сколько его педагогический опыт уникален. К Макаренко обращались за консультацией сотни родителей и учителей. Педагог сформулировал закон жизни коллектива: движение – форма его жизни, остановка – форма его смерти. И выделил принципы развития коллектива: гласность, зависимость, ответственность, параллельное действие. Главная книга Антона Семеновича — «Педагогическая поэма» — признана одной из десяти самых значительных книг по воспитанию, написанных в XX веке.