Шаляпин — человек-легенда

Ишлинская сельская библиотека к 150 — летию со дня рождения Федора Шаляпина подготовила видеопрезентацию «Шаляпин — человек-легенда».

Творчество Федора Ивановича Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории русской вокальной школы конца 19 – начала 20 столетия. «В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин», – писал о Шаляпине Максим Горький. И действительно, Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Его имя известно во всем мире. 13 февраля  2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого певца. «Прекрасные певцы были, есть и будут…  Но все музыканты мира воздают дань восхищения неповторимому гению Шаляпина. Этот великий артист соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Таким гармоничным комплексом всех этих качеств, воплощенном в одном художнике, обладал только один Шаляпин» – писал французский композитор Жорж Орик. В чем же залог бессмертия великого артиста? История знает имена многих выдающихся певцов. Но никто из них не мог соперничать с Шаляпиным в славе,  прижизненной и всемирной. Искусство певца восхищало современников и соотечественников, оно перешагнуло границы России, покорило западную публику, повлияло на развитие мирового оперного театра. Шаляпин обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался не только в том, что он был «самородком». Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. «Шаляпин никогда не умрет. Умереть не может. Ибо он, этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем… Для будущих поколений он будет легендой» – писал его друг Сергей Рахманинов. Слова композитора стали пророчеством. Память о Шаляпине жива. Он был и остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – национальным богатством нашего народа.