Шаляпинские мотивы

В Ново-Федоровской   сельской  библиотеке прошел литературно-музыкальный час «Шаляпинские мотивы», посвященный 150 летию со дня рождения Федора Шаляпина — выдающегося оперного и камерного певца. На мероприятие пригласили обучающихся МБОУ СОШ д. Новофедоровка. На встрече прозвучали знаменитые песни Шаляпина — великого певца, знаменитого баса-баритона нашей страны. Библиотекарь увлекательно и доступно рассказала о жизни и творчестве баритона, осветила много фактов из его биографии, в частности была затронута тема войны. Ведь Федор Михайлович жил именно в период Первой мировой войны. Ф.И. Шаляпин не остался в стороне от событий, не смотря на то, что находился в эмиграции. Мы узнали, что он открыл и содержал два госпиталя, в Москве и Петрограде, всегда старался помочь раненым, бедным и по этой причине потерял гражданство России, так как помог в эмиграции голодным детям бывших белогвардейцев деньгами. И в заключение  сказали, что надо не только помнить наших легенд сцены, искусства, но и многое знать о них, интересоваться ими, их судьбой. Ведь это наша история, наше прошлое, настоящее и будущее, наша жизнь.