Доблесть русского воинства

Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли –  долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. В Центральной районной детской библиотеке по Пушкинской карте с учащимися 8Б класса МБОУ  Лицей с.Толбазы (кл.рук. Исламгулова Р.У.) и 7А класса МБОУ СОШ №2 с. Толбазы (кл.рук. Диваев Р.Ф.) провели конкурсно-игровую программу «Доблесть русского воинства». В исполнении ученицы детской музыкальной школы им. Б.Гайсина  Аиды Семеновой, (худ. рук. — Хабибуллина Лидия Науфилевна) прозвучала песня  «Моя Россия». Ведущая рассказала о том, что на протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины,  затронула  тему доблести, чести и порядочности. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. Они по-разному одевались, разным оружием владели, но одно у них было общее — любовь к Родине! В знаниях по истории России состязались две команды: «Щит» и «Меч». Ребята приняли участие в военно-патриотической викторине «Мозговой штурм», в интеллектуальных конкурсах «Великие полководцы», «Воинские звания», «Собери правильно пословицу», в литературном конкурсе «Вспомним строки о войне», «Совершенно секретно», а особенно понравился ребятам конкурс Патриотической песни. Учащиеся узнали о сегодняшних буднях защитников России, вспомнили  о героях нашей страны, мы надеемся, что каждый вынес для себя  что-то важное и, что подрастающее поколение юных защитников будет равняться на  достойных людей нашей великой Родины.