Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Семинар – практикум “Обучение специалистов работе с электронными ресурсами”

Сегодня Центральную районную библиотеку им. Г. Ибрагимова посетила рабочая группа в составе ведущего специалиста-эксперта отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Хоменко Е. М., директора Национальной библиотеки им. А.З. Валиди Ильясовой Л.Ш., заведующей отдела электронных ресурсов Хасановой Р.Х., Кротовой А.О. – гл. библиотекаря отдела электронных ресурсов Национальной библиотеки им. З. Валиди по обучению работе с ресурсами Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки. Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.
За 2009–2022 годы портал Президентской библиотеки (сокр.ПБ) посетило несколько миллионов удалённых пользователей. Доступность ресурса обеспечивается также посредством центров удалённого доступа, открытых в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации. На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 1400 центров удалённого доступа на территории Российской Федерации. За рубежом в 33 странах работают 49 центров удалённого доступа Президентской библиотеки. Национальная электронная библиотека (сокр. НЭБ) — проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав. В фонде библиотеки находятся редкие издания, различные рукописи, диссертации, ноты, патенты, периодическая литература и многое другое. Пользователи имеют свободный доступ ко всем объектам НЭБ, включая охраняемые авторским правом.
В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова работает электронные читальные залы ПБ и НЭБ. Любой читатель может зарегистрироваться и пользоваться этими электронными ресурсами,которые очень удобны в навигации, содержат редкие архивные материалы, документы, кино-фотоматериалы, которые будут интересны не только студентам и учащимся, но и учителям, библиотекарям и краеведам. Встреча была очень полезна для библиотекарей Аургазинского района, каждый смог задать интересующие вопросы по работе с НЭБ, ПБ и получить квалифицированный ответы от специалистов.