Ты – гордость своего народа

«Пожелтевшие страницы архивов, выцветшие чернила, старинные фотографии не просто доносят до нас из глубин времён лица и поступки ушедших поколений, они напоминают нам о том, что человек на земле не исчезает бесследно, остаётся память о нём. Память души, сердца, разума. Даже сквозь дымку мы можем оценить их поступки, восхититься или осудить. И понять при этом, что точно так же будут судить нас и наши далёкие потомки». Василий Николаев.

В рамках года полезных дел для малой Родины, Чуваш Карамалинская сельская модельная библиотека, организовала экскурсию в музей В.В. Николаева, который находится в Чуваш Карамалинской средней школе им. В.В. Николаева. Экскурсию открыл руководитель музея СОШ им. Николаева, Леонтьев Ю.Х. , далее экскурсию продолжил Костылев Роман, который рассказал о малой Родине. Лазарева Анна, познакомила с экспонатами, рассказывающими о жизни и деятельности В.Николаева, о его заслугах. 11 февраля 2023 года, исполнилось бы 84 года со дня рождения выдающегося сына чувашского народа, нашего земляка Заслуженного работника газовой промышленности РФ, дважды лауреата государственной премии Чувашской Республики, доктора технических наук, академика Василия Васильевича Николаева. В.В. Николаев – один из самых ярких учёных, диапазон его научных интересов был необычайно широк – от проблем технологии извлечения гелия из природного газа, оптимизации технологии переработки газа и конденсата и их транспортировки, до вопросов этногенеза чувашского и ряда других народов, национального художественного творчества чувашей. Достаточно сказать, что он является автором 86 научных трудов, в том числе 12 изданий по истории и культуре чувашей.  Кроме того, им сделано  35 изобретений в газовой и нефтяной отраслях, на которые выдано 23 авторских свидетельства и 12 патентов. С конца 1990- х гг. Василий Васильевич увлеченно занимался изучением малоисследованных проблем этнической истории и традиционной культуры чувашского народа, вел активную работу по популяризации и пропаганде знаний в этой области. Благодаря его личной инициативе, в 2000 году был создан некоммерческий Фонд историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова, который оказывал и продолжает оказывать поддержку реализации различных научных и национально – культурных программ. Михайлов Максим прочитал стихи выдающего земляка – поэта, Савельева САС, который написал стихотворение «Василий Николаев». Вокальный ансамбль «Рябина» исполнила песню «Илемлӗ». Юрий Харитонович всем участникам мероприятия подарил книгу Николаева «Василий Николаев: слагаемые портреты». А библиотеке – брошюру «Фонд историко – культурологических исследований им. К.В. Иванова».