Калейдоскоп рукотворных чудес

8 февраля в Библио-этностудии «Лисьмаприне/Родничок» Наумкинской сельской библиотеки   при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, была  организована выставка декоративно-прикладного творчества мордовских мастеров «Калейдоскоп рукотворных чудес». Здесь были  представлены плетеные изделия из лыка, национальная вышивка, куклы-обереги, паласы и ковры, мордовский костюм и многое другое. Библиотекари Абсалямовской, Балыклыкульской, Бишкаинской, Исмагиловской, Ишлинской, Кебячевской, Кшаннинской, Мурадымовской, Тукаевской сельских библиотек представили мастер классы по вязанию, по шерстяной живописи и по оформлению чувашских головных уборов – хушпу. Участников мероприятия приветствовала глава СП Балыклыкульский сельсовет  Александрова Любовь Александровна. Юные читатели  из разных деревень Аургазинского района не только познакомились  с историей ремесел из книги «Жизнь промыслов» и видеопрезентацией, но и сами  приняли  участие в организованных мастер-классах по плетению лаптей вместе с народным умельцем из деревни Наумкино Семеновым Петром Тимофеевичем. Изготовили куклы -обереги, наполненные травами вместе с библиотекарем Оксаной Матвеевой. С руководителем фольклорно-этнографического ансамбля «Вастома /Встреча» из с. Садовка Стерлитамакского района изготовили мордовский национальный пояс на специальном станке. Также мастер показал, как и из чего делать мордовские дудочки и исполнил на них колыбельную мелодию. Председатель клуба «Масторава/Мать земля»» Николаева Екатерина Никоновна поделилась секретами вышивки паласа  из разноцветных ниток на станке. Состоялось  торжественное награждение победителей и призеров районного конкурса рисунков «Созвездие Масторавы».