Выдающиеся ученые России

Ежегодно в России 8 февраля отмечается День российской науки. Он был установлен указом президента Бориса Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. В честь праздника проводятся научные конференции, семинары, встречи с учеными, различные выставки. В день российской науки в Центральной районной детской библиотеке с учащимися 7В класса МБОУ Лицей с.Толбазы (кл.рук. Эльмира Мидхатовна) прошел познавательный час «Выдающиеся ученые России». Ребятам было интересно узнать, что такое наука и зачем она нужна, кто такие ученые и чем они занимаются. В начале мероприятия была дана историческая справка о зарождении российской науки, об образовании Российской Академии наук, о вкладе в науку нашего первого русского академика – Михаила Ломоносова. Затем прозвучали рассказы об открытиях таких российских учѐных как А.Ф.Можайский, Д.И. Менделеев, И.П.Кулибин, К.Э. Циолковский и др.  Вниманию ребят была подготовлена презентация о лауреатах Нобелевской премии, откуда ученики узнали кто такой Альфред Нобель и за какие заслуги  присуждается Международная  Нобелевская премия. В завершение мероприятия, библиотекарь пожелала юным читателям работать над собой, больше читать и овладеть всеми школьными науками.