Дети – герои

Ко   Дню юного героя-антифашиста библиотекарь Меселинской сельской библиотеки   провела урок мужества «Дети – герои» для учеников 5 – 8 классов МБОУ СОШ с. Месели. На мероприятии рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза – о ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Был разговор  о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Далее школьники узнали о смелости и самоотверженности башкирских подростков и молодежи, имена которых в числе других отважных юных и молодых лауреатов были внесены в Почетную книгу РФ «Горячее сердце».  Мероприятие завершили обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Маленькие герои большой войны». Ребята познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами.