История в красках

24 января исполнилось  175 лет со дня рождения великого живописца Василия Ивановича Сурикова. Художник создал значительные картины на темы русской истории. Его видение истории было глубоким  и проникновенным. Картины Сурикова вызывали споры и неоднозначные оценки у современников, но все признавали значимость созданных им образов. Эти произведения до сих пор не утратили своего острого звучания и вошли в золотой фонд отечественной живописи. Искусство Сурикова – одна из вершин русской и мировой живописи.

Для обучающихся  «ОШ  д.Кебячево»  провели час  искусства «История в красках». Эпиграфом  стали слова Н.Заболоцкого  «Любите живопись…» Ребята прослушали  рассказ  по  биографии и творчеству  Сурикова.  На мероприятии они познакомились с историями  создания наиболее известных его картин «Утро стрелецкой казни» и «Боярыня Морозова». В завершение ребята рассмотрели книги с репродукциями картин художника.