Урок мужества «900 дней славы и бессмертия»

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Нужно помнить, что в блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей. Практически сразу начались проблемы с пропитанием. Постоянный стресс и страх от бомбежек и обстрелов, нехватка медикаментов и продовольствия вскоре привели к тому, что горожане стали умирать. Было подсчитано, что за все время блокады на головы жителей города было сброшено не менее сотни тысяч бомб и около 150 тысяч снарядов. Все это приводило как к массовым смертям мирного населения, так и к катастрофическим разрушениям ценнейшего архитектурного и исторического наследия. В Кшаннинской сельской библиотеке прошел урок мужества «900 дней славы и бессмертия» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках. В ходе урока школьники узнали о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Также прозвучала информация о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев. Участники мероприятия познакомилась с выставкой «Слава героям – защищавшим Ленинград» оформленной ко Дню снятия блокады.