Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

 Веселись ребятки – наступили святки!

Святки – это самое веселое праздничное время  для мордвы с давних времен. Эти дни сопровождались не только обрядами – играми, плясками, гаданиями, ряженьем, но и пением определенных песен – колядок и тавусеней. 14 января при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Наумкинской сельской библиотеке в библиоэтностудии «Лисьмаприне/Родничок» прошел литературный квест «Веселись ребятки – наступили святки!». В январское морозное утро юные читатели Наумкинской сельской библиотеки получили письмо от Дедушки Фольклора и отправились на литературные колядки по библиоэтностудии. Хозяюшки встречали детей с новыми книгами о мордовской культуре и народных традициях, за каждое выполненное задание раздавали детям сладости и снежинки с буквой-подсказкой. Участники мероприятия пели, гадали, разгадывали загадки, собирали пословицы и показали  народную сказку про зайчика. Председатель клуба «Масторава» Екатерина Николаева рассказала о святочных семейных традициях и мордовских блюдах, которые готовились на новый год, Рождество, старый новый год и крещение: студень, пироги, курник, пешченьки. Антонида Назарова пригласила детей в мир эрзянских сказок и гаданий, рассказала про ряженых – харят. Анатолий Матвеев познакомил с игрушкой «Увнумка», которую  наумкинские мордва изготовляли на старый новый год – од ие для детей.

Новые книги со сказками и пословицами, книги о народных играх, национальной мордовской кухне, национальном костюме и народных промыслах помогали колядовщикам дойти до заветной цели – сундука с подарками.

Книжные колядки удались на славу! Домой и дети, и взрослые ушли  с мешком  хорошего настроения , пирожков, пешченек  и конфет.