Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

День российской печати

#НЭБ#История_российской_печати

В России 13 января отмечается профессиональный праздник печатной прессы — День российской печати. Торжество объединяет редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров и других специалистов, причастных к созданию газет и журналов. 320 лет назад 13 января 1703 года вышла в свет первая в России регулярная газета «Ведомости». Тираж составил всего тысячу экземпляров. Редактором выступал сам Петр I. Чтобы приобщить население к печатной прессе, царь открывал специальные рестораны, где люди собирались за чтением. Посетителей бесплатно угощали чаем и сладостями. А содержание газет сводилось к объяснению реформ и их необходимости для развития России. Вслед за первой в стране московской типографией издательства стали появляться и в других городах. В Санкт-Петербурге газеты печатались в здании, принадлежавшем директору оружейной — Михаилу Аврамову. Именно он вдохнул в газеты новую жизнь, с позволения императора начав печатать не только законодательную повестку, но и заметки о событиях общественно-политической сферы.
В 1870 году ввели подписки на издания, быстро ставшие популярными. К 1914 году в России уже существовало более 3 тыс. изданий.

Праздник российской печати же появился в Советском Союзе, где все издания контролировались государством. Первоначально торжество учредили в дату открытия газеты «Правда», 5 мая, но после распада СССР решили вернуться ко дню основания российских газет. В разделе «Коллекции и спецпроекты» Национальной электронной библиотеки представлена тематическая подборка «Периодические издания» электронных копий изданий, рассказывающая об истории российской печати. «Московские ведомости» – одна из старейших газет в Российской империи. Выходила в Москве в 1756-1917 годы, первоначально два номера в неделю, в 1842-1859 годы три номера, затем ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней (всего до 330 номеров в год).
До 1909 года принадлежала Московскому университету, с 1763 года вместе с университетской типографией сдавалась в аренду частным лицам. Имела «привилегию» на публикацию платных казённых и частных объявлений гражданско-правового характера (главный источник дохода). Первоначально они, наряду с официальными сообщениями (указы, придворные и иностранные известия, сообщения с театра военных действий и др.), составляли основное содержание газеты. https://rusneb.ru/collections/784_moskovskie_vedomost..

«Газеты первых лет советской власти (1917-1922 гг., коллекция)» 285 книг в коллекции о становлении отечественных СМИ в срезе нарождающейся эпохи
Газеты 1917–1922 годов… Пожелтевшие и заскорузлые от времени, но вызывающие трепет у подлинных любителей истории нашей страны. Ведь на их страницах отражены подлинные, не отретушированные временем события, проходившие в стране, только что сбросивший путы и ограничения царского самодержавия, а позднее ставшей советской республике. В стране, отринувшей монархию Романовых, а вскоре впервые в мировой истории объявившей о начале строительства социалистического государства, в котором не будет угнетателей и угнетаемых, в котором все получат равные права и возможности. В стране, подвергшейся мощнейшей атаке со стороны мирового империализма, и разделённой надвое гражданской войной.
https://rusneb.ru/collections/1752_gazety_pervykh_let..