Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Славный сын Башкортостана – Муса Гареев

В этом году Республика Башкортостан отмечает вековой юбилей со дня рождения советского военного лётчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза и кавалера Красной Звезды Мусы Гайсиновича Гареева.
В рамках программы «Пушкинская карта» в Утеймуллинской сельской библиотеке прошёл патриотической час «Славный сын Башкортостана – Муса Гареев». Библиотекарь рассказала, что в годы Великой Отечественной войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолёте «ИЛ – 2». За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками, отважный летчик был отмечен многими боевыми наградами. Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил её в Германии майором, штурманом полка. Всего за время Великой Отечественной войны он совершил около 250 боевых вылетов. Муса Гареев был участником исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Уйдя в запас, он много лет работал председателем Башкирского обкома ДОСААФ.

Молодые читатели также узнали, что наш земляк – Галей Мухамедьянович Ишмурзин – первый летчик нашей республики, уроженец деревни Мурадымово вёл большую работу по подготовке кадров- лётчиков для фронта. Они, в свою очередь, внесли весомый вклад в победу СССР над фашистской Германией. 14 лётчиков Уфимского аэроклуба, учеников майора Галея Ишмурзина, были удостоены звания Героя Советского Союза. Возглавляет этот список Муса Гареев, дважды удостоенный этого высокого звания.
Для участников мероприятия был организован просмотр фильма «Штурмовик». Рассказ о детстве, юности, службе и боевых подвигах описан в книгах «Штурмовики идут на цель», «Живу и помню». Книги были представлены на книжно – иллюстративной выставке «Атакующий штурмовик».