Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Поэзии чарующие строки

Аургазинская земля славится своими талантами, и мы гордимся тем, что живем и работаем в одном селе с такими знаменитыми людьми. В Степановской сельской библиотеке для учащихся 9-11 классов по Пушкинской карте был проведен литературно – музыкальный вечер «Поэзии чарующие строки». На мероприятие были приглашены члены литературного объединения «Голубой родник»: Минира Биканасова и член союза писателей РФ и РБ – Эльверт Хаматшин, Дамир Загитов, также начинающие авторы Галина Савельева и Вечко Иван. Ведущие ознакомили читателей с гостями мероприятия и передали слово им, которые рассказали молодым читателям о своем творчестве, читали свои стихотворения, отвечали на вопросы молодых читателей..
Эльверт Гарипович Хаматшин – автор книг «Каеннарым мине көтәләр» («Ждут березоньки меня») – 2005 год; «Син сагышым кояшы» («Ты солнце печали моей»)-2015 год; «Гомерем эзләре» («Следы жизни») – 2015 год и одной документальной повести «Тапланмаган исем» («Незапятнанное имя») – 2019 год. Эльверт Гарипович рассказал о том, как он начал писать, что подвигло его взять в руки блокнот и ручку и написать первое стихотворение. На его стихотворения написано больше 20 песен, его песни исполняют такие знаменитые певцы, как Радик Динахметов, Асия Смакова, Муфтадин Гилязев и многие другие известны певцы. Ребята же прослушали аудиозапись песни «Аургазы назым» в исполнении артистов нашего района.

Биканасова Минира Венеровна хорошо знакома ребятам как учитель, она преподает биологию и химию МБОУ СОШ с. Степановки, а вот как поэтессу и писательницу многие молодые люди и не знали. Минира Венеровна автор двух книг: «Күңел моңо» ( «Мелодия души»), «Доға ҡөҙрәте» («Сила молитвы»), победительница Республиканского литературного конкурса «Проба пера – 2021» в номинации «Проза на башкирском языке». Произведения Миниры Венеровны полны оптимизма, веры в добро, в людей. Они волнуют читателей до глубины души, когда читаешь ее рассказы, стихи, понимаешь, как они жизненны, правдивы, сколько в них душевного тепла и мудрости. Ей одинаково подвластна и проза и поэзия. В своем выступлении Минира Венеровна рассказала, как с 9 лет начала писать маленькие рассказы и стихи, как отправляла свои работы в детские газеты и журналы и как волновалась, ждала, когда их напечатают. На её стихотворение «Әсәй» была написана песня, ребята с интересом послушали аудиозапись этой песни, в исполнении Айгуль Утягановой, племянницы Миниры Венеровны.

Любовь земная… Любовь человеческая… Вечная, бессмертная тема. Каждый из поэтов по-своему неповторимо пытался выразить, передать это чувство. Свои стихотворения о любви и о Родине прочитала Галина Евгеньевна Савельева, жительница нашего села, любительница поэзии. Галина Евгеньевна по специальности агроном, много лет работала в совхозах Башкирии. Через 25 лет вернулась в свою деревню Степановка. И до пенсии работала в администрации сельсовета специалистом по делам молодежи. Сейчас на заслуженном отдыхе и пробует себя в поэзии. Двое из приглашенных гостей не смогли прийти на мероприятие по личным причинам. Это Дамир Камилович Загитов – поэт, композитор, музыкант и увлекающийся поэзией молодой парень Вечко Иван Алексеевич. Но, все же, песня Дамира Загитова прозвучала на нашем вечере, его песню «Вечно живи, любовь на земле» исполнила Мамедова Лия Надировна, еще одна гостья мероприятия. А встреча с молодым человеком по имени Иван Вечко, надеемся, еще состоится в будущем. В нашем районе немало известных людей. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.