Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Башҡорт рухлы яҡташыбыҙ – юбилейный творческий вечер Салавата Асфатуллина

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей. Среди писателей, исследователей и просветителей, посвятивших себя изучению истории башкирского народа, ярким примером является исследователь участия башкирских полков в Отечественной войне 1812 г. Салават Асфатуллин. В рамках проекта «Автограф» в литературной гостиной прошел юбилейный вечер видного писателя России и Башкортостана, журналиста, прозаика, экономиста, политика и историка Салавата Газимовича Асфатуллина – лауреата общероссийских и калужских областных премий. Заслуженный работник культуры Калужской области. Член Союза литераторов РФ, Союза писателей РБ, Союза писателей России и Союза журналистов России. Кавалер общероссийского общественного ордена «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года» (2013), золотой медали Всемирного курултая башкир «Ал да нур сэс халкына» (2012), других медалей и множества дипломов разных уровней. Делегат 3-го, 4-го и 5-го съездов Всемирного курултая башкир. На сегодняшний день книги и альманахи Салавата Асфатуллина находятся в крупнейших библиотеках мира: Британской библиотеке и библиотеке Оксфордского университета в Англии, Русских библиотеках Парижа и Ниццы во Франции, Королевской библиотеке Швеции, Национальной библиотеке Италии и библиотеке Ватикана в Риме, библиотеке Каталонии в Испании. И, конечно же, в Государственной библиотеке Российской Федерации.

Юбиляра приветствовали почетные гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Азат Рифгатович Алимбеков – вручил от имени главы района Арслана Шагаретдинова приветствие и сувенир Аургазинского района, изготовленный местным ремесленником Нагаевым Заки Исмагиловичем; начальник Отдела культуры Аургазинского района Булат Файзрахманович Багаутдинов; председатель районного литературного объединения «Голубой родник» Варис Ягафарович Акбашев; краеведы-исследователи нашего района: Юрий Харитонович Леонтьев, Александр Давыдович Иванов, Факиль Вакилович Дильмухаметов; директор Аургазинского историко-краеведческого музея Рита Ирековна Мазитова; заведующий музея истории Аургазинского многопрофильного колледжа Фильхат Мухаматович Габидуллин; а также родственники Салавата Газимовича: сын Арслан Салаватович и внучатая племянница Розалина Сайфуллина.

Салават Газимович печатается в сборниках и альманахах, на страницах периодической печати. О нем самом так же много статей и публикаций, в т. ч. и в книге «Мы помним! Мы гордимся!», которая была создана на основе ученических сочинений, участвовавших в Районных историко-краеведческих чтениях «Моя малая родина». Автором проекта и организатором является Ситдикова Фаиля Мусиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории Нуркеевской средней школы Туймазинского района РБ. Отрадно, что живя далеко от нашего района, Фаиля Мусиевна не забывает о своих корнях – она уроженка д. Берлек Аургазинского района – и мы признательны ей за сборник, преподнесенный в дар нашему фонду – это ценный экземпляр, рассказывающий о подвигах наших земляков – уроженцев Аургазинского района. Вместе с другими ребятами, представившими свои сочинения о прадедушках – участниках войны и прабабушках-труженицах тыла, Розалина Сайфуллина собрала информацию о прошлом и настоящем своей семьи, в которую входит и ее знаменитый родственник, Салават Асфатуллин. Руководитель ученических работ, учитель татарского языка и литературы Шаяхметова Гульчачак Магадиевна, поделилась о проделанной совместно с учениками работе по сохранению краеведческого материала для будущих поколений. В ходе встречи Салават Газимович рассказал о своей интересной жизни, о плодотворных трудах, принесших миру 28 научно-экономических монографий, художественно – литературоведческих книг, документально-исторических и философско-публицистических изданий, а также 51 публикацию в коллективных альманахах и сборниках и 273 статьи в 54-х журналах и газетах Российской Федерации, а также поблагодарил за теплый прием в районной библиотеке, преподнес в дар переизданные книги «Как молоды мы были…», «Галерея» Центральной районной библиотеке им.Г.Ибрагимова и Аургазинскому историко-краеведческому музею. Юбилейный вечер украсили музыкальные выступления: завораживающая игра на курае Фаима Гайсина, патриотическая песня собственного сочинения «Наши деды» Зульфии Сидоровой и красочно исполненный танец «Бурзяночка» Нели Ягафаровой.