История Российской авиации. 100 лет со дня рождения Туполева А.Н.

Каждый из нас, при отправлении письма, замечал на почтовых конвертах марки. Многие думают, что это просто маркировка, отнюдь. У каждой почтовой марки есть свое назначение. Марка – опознавательный знак. Каждая страна и каждый регион имеет свой тип почтовых марок. Они помогают определить, откуда было отправлено письмо. Во время транспортировки, данные отличительные знаки помогают в сортировании писем, чтобы они не терялись. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 786 «О праздновании 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев» ООО «Гилком» подготовлен альбом почтовых марок, посвященный истории российской авиации.
Андрей Николаевич Туполев оставил заметный след в истории авиации: 78 мировых рекордов и 28 уникальных перелетов было установлено и совершено на самолетах, созданных одним из самых талантливых авиационных инженеров и конструкторов прошлого столетия.
Под его руководством за почти пятидесятилетнюю творческую деятельность было сконструировано более 120 самолетов самых разнообразных типов, 70 из которых выпускались серийно. Среди них были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры. И даже сейчас большинство пассажиров нашей страны летают на самолетах, спроектированных под руководством Андрея Туполева.
Ишлинская сельская библиотека предлагает вниманию читателей видеопрезентацию альбома – https://vk.com/public161506013?w=wall-161506013_2177