Мы за чаем не скучаем

В  рамках Года культурного наследия народов России Наумкинская сельская библиотека собрала читателей на фольклорные чайные посиделки «Мы за чаем не скучаем», посвященные Международному дню чая. Гостей встретили Хозяин и Хозяюшка в русских национальных костюмах. Чай-напиток дружбы, который навсегда роднит незнакомых людей, поэтому праздник начался с знакомства, где Самовар рассказал о чайных традициях разных народов мира в видеопрезентации. Затем читатели посетили «Книжную чайную», где прошел «Чайный аукцион», дегустация чая из трав. Также дети угадывали по запаху и вкусу варенья и другие сладости к чаю. Все вместе спели веселые чайные частушки. У выставки, где была представлена посуда для чаепития, сувениры и книги, прозвучали рассказы об истории семейных экспонатов. Екатерина Николаева рассказала о семейных чайных традициях, читатели увидели чайную пару – семейную реликвию, которой 100 лет! Еще с одним интересным экспонатом познакомила участников мероприятия библиотекарь Оксана Матвеева – с заварником в форме матрешки, сувениром с зимней олимпиады из города Сочи. Мероприятие завершилось чаепитием из настоящего самовара с трубой, которому 65 лет.