Передай добро по кругу

Ежегодно 3 декабря по всему миру отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день мобилизует поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех. Накануне этого дня в Развивающем центре «Страна чудес» при Центральной районной детской библиотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья провели День доброты «Передай добро по кругу». С приветственным словом выступила начальник отдела кадров Администрации Аургазинского района Шаганц Лиана Маратовна. Директор Аургазинской ЦБС Газиева Айгуль Фанзиловна наградила участников республиканского конкурса среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Эпоха славных дел Петра», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, объявленный БРСБС им. М.Х. Тухватшина. Наши активные читатели Мурадымова Азалия, Федотов Егор, Утяева Карина стали лауреатами конкурса и были награждены дипломами и сертификатами. Чередование познавательных моментов с игровыми моментами активно включило ребят в обсуждаемую тему, они попытались ответить на вопросы: Что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Кого можно назвать другом? Задание «Собери пословицу из двух половинок», игры «Сказочный герой», «Сад добра», «Доброе сердце» получилось позитивным и дало возможность задуматься о своем настроении. А занятие на интерактивной песочнице, и угадывание добрых героев из детских мультфильмов добавило в него ярких красок. Сотрудники детской библиотеки порадовали детей кукольным спектаклем «Как Баба- Яга нашла друзей и стала доброй». Выражаем благодарность Председателю Аургазинской районной организации Башкирской Республиканской организации Всероссийское общество инвалидов Асулову Рамилю Габитовичу, который поздравил всех с праздником и вручил подарки детям.
Вниманию участников была представлена книжная выставка «Передай добро по кругу», на которой были представлены различные книги, которые учат дружбе, милосердию, терпимости, любви к окружающему нас миру. Все читатели и гости библиотеки, а особенно участники мероприятий, получили заряд положительных эмоций, задумались о вечных проблемах противостояния добра и зла, по-другому посмотрели друг на друга и стали больше ценить доброту и благородство.