Тематический урок «Гордись земля, людьми такими»

Одна из самых важных вопросов, стоящих перед каждым человеком в жизни, является правильный выбор профессии. И от этого выбора зависит его дальнейшая судьба, положение в обществе, моральная и материальная удовлетворенность. В рамках года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий библиотекарь Исмагиловской сельской библиотеки провела тематический урок «Гордись Земля, людьми такими!». Если все члены семьи относятся к своему труду как значимой части своей жизни, передают свою любовь и уважение к своей профессии из поколения в поколение, продолжают дело своих родителей, то мы можем с гордостью сказать, что это не просто семья, а трудовая династия. Библиотекарь представила молодым читателям педагогическую династию   Нагаевых:   Ламига Дустмухаметовна проработала учительницей всю жизнь, её сын – Нагаев Ильшат Филхатович продолжил трудовой путь учителем,  ныне является директором МБОУ СОШ с.Исмагилово. Быть преподавателем – это труд, требующий постоянной работы мысли и немедленного действия. «Недумающий учитель – педагог никакой», – писал А.С. Макаренко.  Каждый день на учителя смотрят глаза  учеников. За партами на уроках сидит будущее России. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и судьба учителя.

Династия механизаторов Рахимовых – отец Рашит  Багаутдинович, сын – Ринат Рашитович, внук – Рузалин Ринатович. Это люди, отдавшие свои силы и труд людям, работая на полях. Механизатор сельского хозяйства – это человек, который умеет работать на разных видах сельхозтехники, обслуживать её и ремонтировать. Фактически это универсальный рабочий на селе, который   может совмещать сразу несколько специальностей: тракториста, тракториста – машиниста, комбайнёра, водителя, механика и слесаря.

Династия работников культуры Ахметовых –  Филюз и Лилия – культорганизаторы Исмагиловского сельского Дома культуры, их дочери – Алина Филюзовна– художественный руководитель Исмагиловского сельского Дома культуры и Альбина Филюзовна – хореограф. У каждой из трех династий своя особая творческая история, которая была представлена в содержательных выступлениях участников о семейных традициях, преемственности поколений, личном примере родителей в выборе профессии.