День осеннего равноденствия

Сентябрьское равноденствие – это момент, когда Солнце, кажется, пересекает небесный экватор и движется на юг. Из-за различий между календарным годом и тропическим годом, сентябрьское равноденствие может произойти в любое время между 21 и 24 сентября. Ребята послушали рассказ библиотекаря Исмагиловской сельской библиотеки не только об осеннем равноденствии, но и побывали в далёком прошлом. Народный праздник «Петр и Павел Рябинники» отмечается 23 сентября (по старому стилю – 10 сентября). Верующие православной церкви в этот день почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских. Другие названия праздника: «Петр-Павел осенний», «Рябинники», «Именины рябины». 23 сентября на Руси было принято срывать ягоды рябины и кистями вешать под крышу. Часть рябины оставляли на дереве дроздам-рябинникам и другой птице. В завершении мероприятия прозвучали стихи про осень, как она прекрасна своими урожаями, вкусными сюрпризами и яркими моментами.