Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Небо начинается на земле

22 октября 2022 года отмечается знаменательное событие: в этот день ровно 100 лет назад было создано конструкторское бюро «Туполев», которое отложило колоссальный отпечаток на развитие всего воздушного транспорта страны.

В Кебячевской сельской библиотеке для юных читателей провели авиапанораму «Небо начинается на земле». Библиотекарь ознакомила с книгой «Большая энциклопедия техники», где представлена история самолётостроения. Особый интерес вызвали изображения самолётов отечественного производства. Многие из них были выпущены в КБ А.Н. Туполева. По Энциклопедическому словарю юного техника ознакомились с биографией руководителя КБ Андрея Николаевича Туполева.    Военные  крылатые машины конструкторского бюро  внесли весомый вклад в разгром врагов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Гражданский  авиалайнер – реактивный пассажирский самолет СССР был назван Ту-104 и поднялся в воздух в 1955 году. Его сменил ставший одним из самых массовых в производстве Ту-134. Он также использовался и в военной авиации.

Ярким отечественным самолетом стал сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144, развивавший скорость до 2500 километров в час. Но для советских и российских граждан самым востребованным стал трехдвигательный реактивный пассажирский Ту-154, который совершил свой первый полет в 1968 году. Он на многие годы стал высокоэффективным самолетом в отечественной гражданской авиации. В народе их прозвали небесными ласточками, так полеты на них были комфортными и безопасными.

На самолетах «Туполева» установлено около 200 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъемности. Всего с 1923 года выпущено более 18 тысяч самолетов марки «Ту», около 1 тысячи из них поставлено в 20 стран мира. 28 октября 2020 года единственный  оставшийся в российской гражданской авиации Ту-154 совершил последний полет.

Полученная информация пригодилась девочкам в Воздушной викторине  и решении кроссворда.