Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Талантливый литературовед, театровед –  Кириллов Кирилл Демьянович

Памяти талантливого литературоведа, театроведа Кириллова Кирилла Демьяновича (2.01.1962 – 9.09.1996) Тряпинская сельская библиотека провела тематический урок, в котором приняли участие учащиеся 9-ого класса СОШ с. Тряпино. В ходе мероприятия ребята ознакомились с биографией и творчеством К.Д.Кириллова.
Кирилл Кириллов – кандидат филологических наук, родился в деревне Малый Нагадак Аургазинского района Республики Башкортостан. В 1986 г. окончил Чувашский государственный университет, в 1991 г. – аспирантуру при Институте мировой литературы. В 1986–1988, 1991–1996 годах работал в Чувашском государственном институте гуманитарных наук старшим научным сотрудником, учёным секретарём, изучал вопросы литературоведения и театроведения.

Кирилл Кириллов еще со школьной скамьи мечтал стать журналистом, однако уже в студенческие годы он знал, что будет заниматься театральной критикой и драматургией. Он ввёл в обиход культуры сочинения П.Н. Осипова, Тани Юн и др., был автором и ведущим передачи «Театр – юратăвăм манн» (Театр – любовь моя) на Чувашском телевидении (1992 – 1995гг.). Ему было глубоко небезразлично все то, о чем он писал, мечтал подготовить книгу. Творческое наследие Кириллова К.Д.. вошло в книгу «Чун кирлĕ, чун!» (Душа нужна, душа!, 2006г.) Он прожил короткую, но яркую жизнь. На здании школы с. Тряпино его имя увековечили на мемориальной доске, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах.