Якташыбыз – моң чишмәсе (Ишлинцы почтили память талантливого земляка)

13 октября в с.Ишлы состоялся вечер памяти «Якташыбыз – моң чишмәсе», посвященный 80 – летию со дня рождения   земляка, музыканта, самодеятельного композитора Каримова Талгата Шаяхметовича. Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к мемориальной доске, установленной на здании Ишлинской средней школы, выпускником которой был Талгат Шаяхметович. В зрительном зале сельского дома культуры собрались жители села, учащиеся школы, приглашенные гости, которые знали и любили талантливого земляка. Ведущие мероприятия – Мурадимов Ильназ, ученик 8 – го класса Ишлинской средней школы и Ягудина Эльза – ведущий культорганизатор Ишлинского СДК в течение вечера знакомили зрителей с Талгатом Шаяхметовичем как с музыкантом – баянистом, художником, артистом, композитором, поэтом. И просто хорошим и добрым человеком, влюбленным в родной край, в наши чудесные уголки природы, в свой родной язык, любящим свою семью, родных и близких людей. Талгат Шаяхметович был готов к любым интересным творческим начинаниям и спешил делиться душевной теплотой через свою музыку. На мероприятии присутствовали почетные гости. Это – соседи, коллеги по работе, соратники на музыкальном поприще, работники культуры, близкие ему по духу и интересам современники: глава администрации сельского поселения Ишлинский сельсовет Насырова Гузель Сафуановна, начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Булат Файзрахманович, лауреат премии имени Галимджана Ибрагимова, ветеран библиотечного труда Хусаинова Замера Гиндулловна, поэт, лауреат премии имени Галимджана Ибрагимова, председатель литературного объединения «Голубой родник», член союза писателей Республики Башкортостан Акбашев Варис Ягафарович, музыкант, аккомпаниатор, дирижер, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Каримов Альберт Фирдаусович, супруга Талгата Шаяхметовича Мафруза Гатаулловна, дочь Айгуль и зять Ильмир, ветеран труда, отличник культпросветработы Абсатарова Фануза Рустамовна, заслуженный врач Республики Башкортостан, соседка и современница Талгата Шаяхметовича Ардаширова Марьям Бадгиевна, брат Каримов Рифкат Шаяхметович, племянники Фанис Гандалифович с супругой Гузель Набиповной и Фанзиль Фанилович с супругой Альбиной.

Глава администрации сельского поселения Ишлинский сельсовет Насырова Гузель Сафуановна отметила многогранный талант Талгата Шаяхметовича, подчеркнула его индивидуальные черты, как человечность, воспитанность и доброта.
Рифкат Шаяхметович тепло вспоминал своего брата, рассказал о том, каким он был, о начале его творческого пути. Мафруза Гатаулловна и Айгуль Талгатовна рассказали о самом дорогом человеке в их жизни, добром и умном, поблагодарили односельчан, гостей за теплые воспоминания о Талгате Шаяхметовиче. Воспоминаниями о замечательном человеке поделились начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Булат Файзрахманович и ветеран библиотечного труда Хусаинова Замера Гиндулловна, отмечая, как любил Талгат Шаяхметович музыку, как ответственно относился к каждому выступлению. Трогательную сказку «Тальян», посвященную другу и коллеге Талгату Каримову и с прослушивания которой начался вечер памяти, сочинил поэт Варис Ягафарович Акбашев, автор и спонсор установки мемориальной доски. На стихи Вариса Акбашева Талгат Шаяхметович писал музыку, есть несколько совместных песен, посвященных родному краю.

Много добрых слов было сказано и Абсатаровой Фанузой Рустамовной, долгие годы возглавлявшей Ишлинский СДК. Талгат Шаяхметович был частым гостем в сельском доме культуры. Здесь с его участием проходили замечательные концерты. Талгат Шаяхметович активно помогал при проведении мероприятий районного и республиканского масштаба, внес огромный вклад в популяризацию музыкального образования в районе. Воспоминаниями в это вечер делились многие. Это родственники Талгата Шаяхметовича Фанзиль Фанилович и Гузель Набиповна, соседка и современница композитора Марьям Бадгиевна. Гости говорили не только о ярких биографических страницах жизни музыканта. О его человеческих качествах вспомнил каждый, кто знал Талгата Шаяхметовича лично. Добрый и великодушный, преданный музыке всегда пользовался большим уважением земляков, коллег и друзей. Всегда подтянутый, приветливый, тактичный – таким он запомнился всем. Музыкальный подарок зрителям подготовили друзья и коллеги Талгата Шаяхметовича – Каримов Альберт, Багаутдинов Филарет, Насыров Ильгиз – культработники центрального районного дворца культуры. В исполнении учащихся 8 – класса Ишлинской средней школы и работников СДК и сельской библиотеки прозвучала песня на стихи Асмы Зубаировой и музыку Талгата Каримова «Ишле – гүзәл туган як». Танцевальный коллектив «Грация» Ишлинского СДК (руководитель Ярмухаметова Т.Х.) исполнил зажигательный татарский танец.
Талантливый человек был талантлив во всем. Талгат Шаяхметович помимо творческой работы принимал активное участие и в общественной жизни нашего района, любил спорт, был заядлым туристом. Друзья, коллеги, единомышленники, все те, кому довелось знать Талгата Шаяхметовича, высказали много добрых, душевных слов о нем и искренне признались в том, что им просто повезло, что на их жизненном пути повстречался наш замечательный земляк. Сегодня Талгата Шаяхметовича с нами нет, но память о нем живет в его музыке. Правильно говорят, что человек жив, пока о нем помнят.
Неумолим бег времени, но жива память ишлинцев о своем талантливом земляке!