… Я с тобой, Толбазы

Родина начинается с маленького уголка земли, где ты родился, где вырос. Толбазы – земля наших дедов и отцов, она имеет богатейшую историю, прекрасных людей, удивительную природу. Центральная районная детская библиотека пригласили учащихся 6А класса МБОУ Лицей (рук.Файзуллин И.Э.) на краеведческий час «… Я с тобой, Толбазы», посвященный 275 – летию села Толбазы. Цель этого мероприятия – обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость, воспитывать бережное и ответственное отношение к своей Малой Родине . На мероприятии прозвучало стихотворение «Толбазы», написанное нашим земляком, поэтом, композитором, уроженцем деревни Игенче Дамиром Загитовым. Талантливый незрячий с рождения поэт свободно играет на 22 музыкальных инструментах: на кнопочных, клавишных, струнных и духовых. Пишет русскую и башкирскую музыку. Есть еще одно достоинство Загитова – он может свободно продиктовать ноты звучащей в эфире песни. Его стихотворение  «Толбазы» украшает многие краеведческие литературно – музыкальные вечера..
На краеведческий час, в качестве почетного гостя, была приглашена ветеран муниципальной службы Ермолаева Венера Лутфиевна, она более 15 лет возглавляла Толбазинский сельский совет. За долголетний и плодотворный труд награждена званием Почетный гражданин Аургазинского района, Почетный гражданин села Толбазы, награждена почетным знаком за заслуги перед Аургазинским районом. Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами Президента РБ Рахимова Муртазы Губайдулловича за активно-политическую деятельность, награждена почетной грамотой Государственного Собрания – Курултай РБ, также почетной грамотой Союза Женщин России за личный вклад в становление и развитие Союза Женщин РБ. В декабре 2002 года Венера Лутфиевна от имени жителей республики Башкортостан представила нашу Республику в прямом эфире на телемосту с Владимиром Владимировичем Путиным. Много лет проработав главой администрации сельского поселения Толбазинский сельсовет, Венера Лутфиевна рассказала об истории возникновения села Толбазы., о факте установления даты основания села. Ребята узнали много нового и интересного о своем родном крае, о значимых событиях села и о выдающихся людях района. Когда жители заботятся о своем селе, как о собственном доме, каждый из них начинает чувствовать себя членом одной дружной семьи!
Проект «Реальные дела» партии «Единая Россия» помог исполнить давние мечты библиотекарей ЦРБ им.Г.Ибрагимова, в Молодежном читальном зале демонтирована старая и установлена по ГОСТУ новая эвакуационная дверь на сумму 31100 руб, благодаря содействию главы администрации Аургазинского района Арслана Назировича Шагаретдинова.
Сотрудники Центральной районной библиотеки им.Г.Ибрагимова внесли свою лепту, отреставрировав арт-обьект «Мудрая сова», расположенный на ее прилегающей территории. Покрасили железные основания, грудку Совы, а также надпись. Финансовую помощь оказал глава администрации Толбазинского сельского совета Нафиков Айдар Ришатович. Арт – объект имеет свою историю. Сова в метровую величину, а в когтях держит вывеску с надписью «Читайте книги». Изваял ее ишлинский мастер Риф Мусин по инициативе, занимающего пост главы на тот период главы Администрации Аургазинского района Марата Баязитовича Ишемгулова. Птицу водрузили на дерево не случайно, Сова издревле считается символом знаний и мудрости, а ее изображение на стопке книг означает книжную эрудицию.

В этот день у здания библиотеки появилась Рябиновая аллея, сотрудники Центральной районной детской библиотеки посадили молодые деревца, которые будут радовать всех жителей села Толбазы. Аургазинская земля щедра на таланты, много литературных дорог и тропинок берут здесь начало. Она открыла миру красоту и яркость таланта Галимджана Ибрагимова – великого писателя, ученого, общественного деятеля. В 1996 году решением Президиума районного Совета его имя присвоено Центральной районной библиотеке, где изучению жизни и деятельности нашего земляка уделяется особое внимание. В ЦРБ им. Г. Ибрагимова имеется галерея, посвященная биографии и творчеству писателя: здесь экспонируются его гипсовый бюст (скульптор Зильфат Басыров), портреты писателей – земляков кисти заслуженного художника РБ Халяфа Резяпова, а также стенд «Лауреаты премии имени Галимджана Ибрагимова» с фотографиями ее удостоенных. Сотрудники Центральной районной библиотеки решили обновить галерею косметическим ремонтом за счет собственных заработанных средств. Толбазы – красивое село, каждый из нас может внести свою лепту для того, чтобы оно оставалось чистым и комфортным.