Великие имена России: Петр I

Что бы мы ни взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, — всё это связано с именем Петра I. Он до самого основания изменил жизнь России. Каждое поколение по-своему оценивало деятельность царя-реформатора, но все признавали его несомненный вклад в развитие России. Сам Петр видел смысл и цель своего царствования и всей жизни в преданном служении отечеству и заботе о благе своих подданных. Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с 350-летием со дня его рождения, Президент Российской Федерации объявил 2022 год Годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Первому русскому императору, который заложил фундамент нашей современной жизни был посвящен час истории «Великие имена России: Петр Первый», который провели работники Ишлинской сельской библиотеки и СДК совместно с учителем истории и обществознания Ишлинской средней школы Сафиным Ф.М. Пятиклассники окунулись в эпоху Петра I: они познакомились с биографией Петра Великого и важными государственными преобразованиями, которые произошли в годы его правления. Обратили внимание школьников и на пристрастия Петра. Так, например, картофель появился на Руси благодаря Петру I. Известно, что великий император много путешествовал, и в одной из поездок по Голландии его восхитили растущие во дворцах тюльпаны. После этого он стал уделять особое внимание украшению дворцовых садов этими цветами. Узнали дети и о том, что традицией встречать Новый год с шумными фейерверками, подарками и мандаринами мы тоже обязаны Петру I. Царь Петр I также много сделал для культуры и образования. При нём появилось много школ, которых раньше в России не было, и дети получили возможность учиться грамоте, математике, инженерным наукам. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание Российского флота и строительство города Санкт-Петербурга.  Рассказ ведущих дополнила видео-презентация с интересными фактами о Петре Первом. В заключение мероприятия школьники ознакомились с книжной выставкой «Перт I и его время», с информационно – иллюстрированной выставкой «Люблю тебя Петра творении». Проверили свои знания о петровской эпохе, решая исторический кроссворд. С школьниками пришли к выводу, что   Петр Первый —    один  из многих выдающихся россиян, жизнь которых должна стать примером любви и служения своему Отечеству. Далеко не каждый из нас сможет сделать важное для своей страны, но стремиться к этому должен каждый.