Мир поэзии Марины Цветаевой

Библиотекарь  Тукаевской сельской библиотеки для учащихся 9-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево провела час поэзии «Мир поэзии Марины Цветаевой», посвящённый  130-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика, драматурга Марины Ивановной Цветаевой. Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой. О том,  что писать стихи поэтесса начала с шести лет, причём сразу на русском, немецком и французском языках и  какую роль в её воспитании​ сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции​ и тоске по Родине. В ходе мероприятия ребята проникновенно прочитали удивительные стихи М.Цветаевой «Красной​ нитью рябина зажглась…», «Вчера ещё в​ глаза глядел», «Москва! Какой он огромный…», «Мне нравится, что вы больной не​ мной», «Расстояние», «Молитва»,​ пронизанные любовью и наполненные колдовской силой поэтические строки. Мероприятие было сопровождено электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М. И. Цветаевой». Час поэзии завершился обзором книг с выставки «В мире цветаевской поэзии», на​ котором представлены сборники стихов и документальная литература, отражающая жизнь и творчество​ поэтессы. Интерес у учеников вызвали её афоризмы и цитаты. Учительница русского языка и литературы Яковлева Екатерина Васильевна подробно рассказала о художественной прозе Марины Цветаевой. «Творчество и биография этой трагической личности никого не​ оставит равнодушным» —​ прокомментировала библиотекарь в конце мероприятия.