Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Традиции и обычаи украинского народа

В Степановской сельской библиотеке прошел познавательный час в рамках проекта «Пушкинская карта» для учащихся 7 – 10 классов под названием «Традиции и обычаи украинского народа». В ходе мероприятия ребята пополнили свои знания по культуре и обычаях народов России. Каждая нация, каждый народ имеют свои традиции и свой национальный костюм. В первую очередь, ребята ознакомились с историей образования села Степановка. Изучили национальный костюм, какие вышивки и какие цвета использовались при изготовлении украинского костюма. Девочки 7-8 классов показали фольклорный обряд плетения венка.

Испокон веков венок был обязательным элементом национального украинского женского костюма. Для украинской девушки он был символом вечной любви, девичьей чести. Плетение венка было не просто забавой. По представлениям наших предков важно было знать из каких цветов его плести и сколько их должно было быть; в какое время и для какой цели. Традиционный украинский венок выплетался из двенадцати цветов, каждый из которых имел свое символическое значение.

Затем ребята узнали, какими цветами украшались украинские рушники и для чего они использовались, так же познакомились с национальной кухней. Посмотрели презентацию подготовленную библиотекарем под названием «Национальные праздники в селе Степановка». Самым интересным моментом для ребят, стало посещение кабинета украинского быта, где за короткое летнее время были собраны много старинных предметов быта, принесенные жителями села. Это – предметы быта, глиняные посуды, расшитые полотенца, скатерти, рушники, кружевные салфетки и подзорники, вплоть до мебели. Ребята, так же познакомились с народной украинской росписью, которая называется «Петриковской росписью». Этой росписью в музее украшен сундук и печка. Особенно заинтересовала ребят печка, сделанная и украшенная руками библиотекаря. Жизнь человека в древности была невозможна без печки, история которой началась много веков назад. Она использовалась в каждой избе и выполняла большое число функций: обогрев помещения, приготовление пищи, стирка, еще печка служила как место для сна. Ребята вспомнили традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях и как отмечаются народные праздники.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, и выставка ручных работ жительниц нашего села. Были представлены красивые вязаные игрушки и вязаные изделия рукодельницы – Еременко Марины Юрьевны и глиняные игрушки, расписные доски и потрясающие изделия из бисера – Яковлевой Раисы Васильевны. В конце мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в мастер – классе, по изготовлению коврика. Мастер- класс провела рукодельница Еременко Марина Юрьевна.

Мероприятие получилось очень насыщенным и познавательным, учащиеся остались очень довольны увиденным.