Волшебный мир Аксакова

Тукаевская сельская библиотека принимает участие в республиканской акции «Аксаковские чтения – 2022». В Тукаевской сельской библиотеке прошел литературный круиз «Волшебный мир Аксакова». На мероприятии учащиеся 8-ых классов МБОУ СОШ с. Тукаево узнали о жизни и творчестве выдающегося русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова, услышали историю создания автобиографической повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова – внука» и обсуждали произведение.  Повествование идет от лица мальчика Сережи о его детских годах, о первых впечатлениях до поступления в гимназию. Мальчик растет болезненным и впечатлительным, его все пугает и в то же время все интересно. Он внимательно, с пытливостью рассматривает каждую травинку, небо, паучков и каплю смолы на бревне. Одна болезнь сменяется другой, и доктора советуют родителям путешествовать. Мать Сережи самозабвенно с большой любовью ухаживает за ребенком и в конце концов сама заболевает от напряжения и недосыпания. Они едут к дедушке в родовое имение. Сережа всем интересуется, всему учится. Родители возят его из деревни в деревню, бывают с ним у крестьян, на рыбалке. Сережа знакомится со взрослыми, читает новые незнакомые книги – ему все интересно. Учится писать, готовится к гимназии. Постепенно восторженность детства сменяется более спокойными рассуждениями и скукой. Чувствуется в последних частях повести пресыщенность увиденным. Детство уходит. В своем произведении Сергей Аксаков сделал акцент на том, насколько важно с любовью и вниманием относиться к детям, когда они только постигают окружающий их мир. В своем произведении писатель раскрыл процесс психологического и нравственного формирования личности. Учащиеся 2-ых классов МБОУ СОШ с. Тукаево подробно познакомились со сказкой писателя «Аленький цветочек». Дети окунулись в чудесный, волшебный мир сказки, где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло. Они с азартом отвечали на вопросы викторины по тексту сказки.