Положение о проведении Назаровских чтений 2022

о проведении Назаровских чтений 2022

« Кояш юлы буйлап» («По дороге солнца») в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия.

1.Общие положения

Настоящее  Положение   определяет порядок и условия проведения Назаровских чтений   среди библиотек МБУК  «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район.

Организатор – Методический отдел Муниципального бюджетного  учреждения культуры Республики Башкортостан     «Аургазинская  централизованная      библиотечная    система» МР Аургазинский район.

2. Цели и задачи

–  воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, приобщение   к изучению, сохранению истории, языка и литературы родного народа;

– изучение литературно-творческого наследия нашего земляка Рашита Назарова – башкирского поэта, лауреата государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, премии им. Г.Ибрагимова;

– подготовка и проведение цикла мероприятий, направленных на популяризацию творчества поэта, раскрытие творческого потенциала молодежи, привлечение интереса к литературе, языку: литературно – музыкальные вечера, часы поэзии, вечера – портреты, презентации творчества, краеведческие уроки, конкурсы рисунков и прикладного творчества.

– приобщение подрастающего поколения к чтению, к истории, культуре и традициям башкирского народа. Организация онлайн и офлайн чтений стихов поэта в социальных сетях.

3. Сроки реализации положения по проведению назаровских чтений 2022