Библио-этностудия «Лисьмаприне»

Проект  Наумкинской сельской библиотеки –  победитель второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей  второго грантового конкурса 2022 года.  Проект Наумкинской сельской библиотеки МБУК « Аургазинская ЦБС»   Библио-этностудия Лисьмаприне стал победителем  с размером федерального гранта 330  570 тысяч рублей. Софинансирование  Администрации муниципального района Аургазинский  район  составляет 341 676  тысяча рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта составит 672 246,00 рублей. Цель нашего проекта – сохранение и приобщение к мордовскому языку, литературе и традициям среди детей и молодежи путем организации литературно – фольклорных мероприятий с использованием современных цифровых технологий

Проекты, поддержанные Фондом ранее, уже придали значительный импульс развитию библиотечной жизни в Аургазинском районе, в 2021 году Фондом была поддержана инициатива Центральной районной библиотеки  МБУК «Аургазинская ЦБС»  с идеей создания Креатив-территории Зал Успеха на общую сумму  384 229,00 рублей, размер гранта составил 247 229,00 рублей и софинансирование Администрации района на сумму 137 100, 00 рублей.  В 2021 году успешно реализован проект Центральной  районной  детской библиотеки  Развивающий центр Страна чудес,  Фонд Президентских грантов поддержал проект и выделил грант в сумме 369 945,00, общая сумма на реализацию проекта составила 499, 945 рублей при софинасировании Администрации муниципального района Аургазинский район. Общая сумма выигранных за 2021 – 2022 годы грантов Президента РФ с софинансированием Администрации муниципального района Аургазинский район  составила 1556420 рублей.

Лисьмаприне  – в переводе  с мордовского языка  означает «Родничок». Проект направлен на сохранение этнокультурного многообразия России путем работы, как малочисленной этнической группы финно-угорского народа мордвы, проживающей на территории Аургазинского района Республики Башкортостан. Согласно статистическим данным на 01.01.2022г. данная группа проживает в количестве 325 человек, в связи с чем совершенно понятно, что данная этническая группа является малочисленной.

В России 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России, в связи с чем идея проекта непосредственно связана с ее уникальностью: будет создана  инновационная  библиотечная площадка  для малочисленной народности, способствующая  приобщению к эрзянской культуре и воспитанию у подрастающего поколения интереса к ней. Мероприятия проекта будут способствовать гармоничному развитию личности, самовыражению посредством творческой деятельности, а также позволит заложить основы духовно-нравственного воспитания у молодого поколения.

Старшее поколение является хранителем культурно-духовных ценностей и традиций, поэтому в проекте предусмотрена совместная работа по осмыслению и передаче своего жизненного опыта молодым. Чтобы повысить мотивацию детей и молодежи в приобщении к родной культуре и языку, совместно с членами клуба «Масторава/Мать Земля» будут проводиться литературные мероприятия, встречи, презентации, обучающие мастер-классы, фольклорные праздники с использованием смарт-технологий,  в комфортной  библио-этностудии, оформленной в мордовском стиле. Проект позволит развивать прикладные умения и навыки, а также способности к творческому взаимодействию.

Лисьмаприне создаст условия для проведения  досуга детей, подростков, молодежи и взрослого населения, а также реализации их творческого потенциала, поддержит дальнейшее устойчивое инновационное развитие краеведческого библиотечного обслуживания населения.