Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Фестиваль мордовской национальной культуры “Шумбрат!”

5 августа в Стерлитамаке прошёл республиканский фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат!». Мероприятие приурочено к 25-летнему юбилею региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан».
В рамках фестиваля в Городском дворце культуры «Сода» работала этнографическая выставка «Мордва. 300 лет в соцветии курая», где были представлены национальные изделия ручной работы, проходили мастер-классы по мордовскому народному творчеству. Наумкинская сельская библиотека так же оформила выставку с куклами в национальных костюмах и представила лапти и куклы- обереги из лыка.
На мероприятии прошло отчётно-выборное собрание Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан. В нём приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, советник Управления главы Республики Башкортостан по общественно-политическим вопросам Светлана Ибатуллина, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина и председатель Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан Юлия Герасимова.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы и задачи, которые сегодня стоят перед центром, и наметили пути дальнейшего развития. С докладом выступила и глава СП Балыклыкульский сельсовет,член Совета РОО “Мордовский национально-культурный центр РБ” Любовь Александрова. Председателем Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан переизбрали депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, директора Стерлитамакского хлебокомбината Юлию Николаевну Герасимову.
Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием творческих коллективов и артистов из Республики Башкортостан и Республики Мордовия Нины Спиркиной и Артема Мамаева. Вела концерт наша землячка Юлия Александрова.
На фестивале “Шумбрат!” председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин наградил библиотекаря Наумкинской сельской библиотеки Оксану Матвееву “Благодарностью министра” от министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия за большой вклад в сохранение и развитие родного языка,культуры и традиций мордовского народа.