Целебное лукошко

Мир лекарственных растений богат и разнообразен, он хранит в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. 6 августа в Ново-Федоровской сельской библиотеке была проведена познавательная беседа «Целебное лукошко» (о лекарственных растениях), где участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов.
Ребята познакомились с лекарственными растениями, с тем, какие части этих растений надо использовать при лечении различных недугов, когда собирать данные растения и как их правильно заготавливать и хранить. Участники викторины узнали, что в древней Руси людей, которые изучали целебные растения и их свойства называли «травниками», а в наше время – это фитотерапевты. Были приведены интересные факты о лекарственных растениях, которые спасали наших раненых солдат в годы Великой Отечественной войны. Рассказали о лебеде, одуванчике и крапиве, которые входили в меню людей в военные годы. Хочется надеяться, что полученные в ходе мероприятия знания о лекарственных свойствах растений участники смогут успешно применить в различных жизненных ситуациях.