Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

III-ий межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Уяв-2022»

16 июля в Аургазинском районе с.Толбазы прошел национальный чувашский праздник «Уяв», где благодарят природу за плодородие и просят богатый урожай на осень. Женщины облачаются в национальные костюмы, изготовленные по особым правилам, а мужчины берутся за гармонь. Аургазинская ЦБС приняла участие в III-ем межрегиональном фестивале чувашской культуры «Уяв-2022».

На празднике были представлены не только этнический фольклор и традиции чувашского народа, но и национальная литература и поэзия.

Тряпинская сельская библиотека представила выставку национальной  праздничной и повседневной чувашской одежды: женский головной убор, нагрудник расшитый монетами и бисером, а также вышивку на полотенцах, салфетках и самотканых коврах. Эльвира Егорова читательница Тряпинской сельской библиотеки провела мастер-класс по вязанию крючком и спицами покрывала, половики, накидки на стулья.

Ново-Федоровская сельская библиотека приняла активное участие, украсили юрту, ярко и красочно оформлены уголки.
Мастер-класс «Обереги с чувашским узором» и вышивание с крестиком показали Иванова Елизавета и Сидорова Ангелина. Елизавета Николаевна-пенсионерка, член клуба «Хозяюшка», лучшая рукодельница подарила свои обереги гостям. Библиотекарь ознакомила с историей и значением оберегов. Новокальчировские и Ибраевские хозяюшки угостили всех национальными блюдами.

Меселинскую сельскую библиотеку представила Яковлева Нина Николаевна, известная рукодельница, оформила персональную выставку изделий вышивки, которая вызывает восхищение.

Наумкинская сельская библиотека приняла активное участие в оформлении улицы Дружбы на третьем межрегиональном фестивале чувашской культуры «Уяв- 2022». СП Балыклыкульский сельсовет награжден «Благодарственным письмом» за «Лучшее генеалогическое древо». В мордовском доме была представлена родословная семьи Семеновых.Библиотекарь Оксана Матвеева провела  мастер-класс по вязанию мочалок. Председатель Канаша (Съезда) чувашей Республики Башкортостан Мурманская Л.И. наградила Матвееву О.В. «Почетной грамотой» за заслуги в сохранении языка и культурного наследия чувашского народа и большой личный вклад в дело укрепления единства многонационального народа Республики Башкортостан.