Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Уяв-2022»

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии#Уяв2022

В с.Толбазы Аургазинского района прошёл III Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Уяв-2022».Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова презентовала на празднике книжную выставку «Дан йырлайым, Ауыргазым! Славлю тебя, Аургазы!» Гостям были представлены книги, посвященные знаменитым представителям чувашского народа: Василию Васильевичу Николаеву и Александру Сергеевичу Савельеву-САС.
В.В. Николаев- уроженец с. Чуваш-Карамалы- был одним из самых ярких чувашских ученых. Диапазон его научных интересов необычайно широк – от проблем извлечения гелия из природного газа, оптимизации технологии переработки газа и конденсата и их транспортировки до вопросов этногенеза чувашского и ряда других народов, национального художественного творчества чувашей. Он является автором 85 научных трудов, в том числе 11 монографий – иллюстрированных трудов по истории и культуре чувашского народа: «Чуваши: этническая история и традиционная культура» , «Чувашский костюм от древности до современности», «Генеалогия чувашского народа», монография «История предков чувашей (III тыс. до н. э. – XV век до н. э.)», «Иллюстрированная история чувашей», атлас «История чувашей: Древняя эпоха».
Александр Сергеевич Савельев-САС, писатель, поэт, публицист, педагог…Он отличник народного образования, лауреат премий имени М. Трубиной, имени Ф. Карима и им. Галимджана Ибрагимова Аургазинской районной администрации. Родился в 1932 году в деревне ЮламанАургазинского района Башкортостана. Жизнь и творчество Александра Сергеевича неразрывно связана с аургазинской землей. В своих произведениях он воспевает красоту нашего края. Как искусный художник, точно подбирает нужные слова, всегда бережно относится к достоянию народа – его языку. А.С.Савельев-САС переводил стихи наших земляков на чувашский язык, а его произведения переведены и изданы на русском, татарском, башкирском языках. 2022 год- год 90-летия со дня рождения поэта и писателя. В сентябре в библиотеках, школах района пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству любимого поэта и писателя.
Гости праздника ознакомились и с книгами лауреатов премии им. Г. Ибрагимова И.В. Сухаревой, М.Х. Сафина по истории чувашского народа, населенных пунктов района, со сборниками стихов Н.А. Федоровой, Г. Данилова, И. Нукасак, буклетами о земляках художниках А.Н.Тихонове, братьях Григорьевых.