Крестьянский сын: уроки жизни

Центральная районная библиотека имени Галимджана Ибрагимова в 2019 году запустила свой новый проект «Автограф», в рамках которого хорошей традицией стали литературные и творческие встречи по поводу важных культурных событий в литературном мире, а рождение новой книги – это всегда праздник.
Сегодня 9 июня состоялась презентация книги «Крестьянский сын: уроки жизни» Михаила и Евгения Минеевых, посвященной трудовому пути Ишмуратова Миннираиса Минигалиевича, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан, Почетного гражданина Аургазинского и Стерлитамакского районов Республики Башкортостан, кавалера орденов Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, «Знак Почёта», лауреата премии им. Галимджана Ибрагимова за 2014 год.
Поздравить Миннираиса Минигалиевича пришли почётные гости:глава Администрации муниципального района Аургазинский район Шагаретдинов Арслан Назирович , Цуканов Сергей Петрович, зам.главы администрации по социальным вопросам и кадрам, Николаев Юрий Николаевич, секретарь Совета МР Аургазинский район, Юламанова Фаузия Галеевна, управляющий делами администрации МР Аургазинский район, Багаутдинов Булат Файзрахманович, начальник Отдела культуры МР Аургазинский район,главный врач ЦРБ Иштуков Роберт Ризович. На презентацию были также приглашены руководители ведущих образовательных учреждений с. Толбазы, районного историко-краеведческого музея, главы сельских поселений.
Минираис Минигалиевич принимал поздравления от своих бывших коллег, с которыми он прошёл долгий путь становления. Вспоминали былые времена ветераны муниципальной службы: Валитов Мидхат Хабибуллович – работал в должностях первого заместителя главы администрации, начальника управления сельского хозяйства, главы администрации района в 1995-2002 годы, с 1995 по 2000 года – депутат Палаты Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан, Ермолаева Венера Лутфиевна – более 15 лет возглавляла сельское поселение Толбазинский сельсовет, Почетный гражданин Аургазинского района и села Толбазы, Нагаев Валерий Салимович- заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан, заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Аургазинского района, более 30 лет возглавлял отдел образования Аургазинского района,Аминева Саима Гарифовна – почетный краевед Республики Башкортостан, более 30 лет возглавляла районный историко-краеведческий музей. Виновника торжества поздравили с выходом столь существенной для истории района книги Леонтьев Юрий Харитонович – Почетный краевед Республики Башкортостан, заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель Чув-Карамалинской СОШ,
Кудашев Нил Закирович, краевед, более 15 лет возглавлял СП Михайловский сельсовет.
Миннираис Ишмуратов поделился,что ему повезло в жизни, во-первых, с семьей, во-вторых, с людьми, которые его окружали.Он считает, что в его карьерном росте большую роль сыграла супруга Вазима Калимулловна. Она для него и благодарный слушатель, и добрый советчик, иногда и суровый критик. Вазима Калимулловна «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», еще и творческий человек- пишет стихи. Она их посвящает семье, детям, супругу Миннираису Минигалиевичу. На мероприятии прозвучали стихи собственного сочинения Вазимы Калимулловны.
Поддержали творческую атмосферу презентационного вечера артисты Районного Дворца культуры: автор и исполнитель, композитор Фина Абдуллина и лауреат многочисленных республиканских и региональных конкурсов,танцор и певец Фанагат Юлмухаметов, а также хореограф Неля Ягафарова.
Если бы парламентариям, подобно артистам, художникам и другой творческой интеллигенции, присваивали почетные звания, Миннираиса Минигалиевича однозначно признали бы народным. И не только потому, что он, выходец из крестьянской семьи, дошел до самых высоких депутатских кресел. Всю жизнь, где бы он ни трудился, главным для него оставались интересы простых людей.
Организаторы сегодняшней встречи надеются, что книга «Крестьянский сын» займёт достойное место в ряду замечательных иллюстративных и информационных материалов о нашем родном районе и будет интересна самому широкому кругу читателей.
Благодарим специалиста администрации муниципального района Аургазинский район Ахметзянова Эмиля за предоставленные фотографии.